Azərbaycan və Özbəkistan prezidentlərinin geniş tərkibdə görüşü keçirilib
Avqustun 22-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Özbəkistan Respublikasının Prezidenti Şavkat Mirziyoyev ilə geniş tərkibdə görüşü keçirilib.
Görüşdə çıxış edən Prezident İlham Əliyev dedi:
- Hörmətli Şavkat Miromonoviç, hörmətli qonaqlar, əziz dostlar, sizi Azərbaycanda salamlamağa şadam.
Biz qarşılıqlı fəaliyyətimizin mühüm məsələlərinə dair artıq ətraflı müzakirələr aparmışıq. Bu gün geniş tərkibdə davam edəcəyik.
İlk növbədə, mənim dəvətimi qəbul etdiyinə və Azərbaycana dövlət səfərinə gəldiyinə görə Şavkat Miromonoviçə təşəkkürümü bildirmək istərdim. Özbəkistan Prezidenti seçkilərində qələbədən sonra bunun birinci dövlət səfəri olması bizim üçün xüsusilə sevindiricidir. İlk növbədə, Sizi inamlı qələbə münasibətilə bir daha təbrik etmək və ilk səfərinizi bizim ölkəmizə etdiyiniz üçün təşəkkürümü bildirmək istəyirəm. Biz bunu qardaşlıq və dostluq, Azərbaycana hörmət əlaməti kimi qiymətləndiririk.
Ölkələrimizi qədim tarix birləşdirir və bu təməl qarşılıqlı fəaliyyətin inkişafı üçün əsasdır. Sevindirici haldır ki, bütün istiqamətlərdə əməkdaşlıq çox səmərəli və məhsuldar gedir. Düşünürəm ki, son vaxtlar ölkələrimiz arasında dövlətlərarası münasibətlər ən yüksək səviyyəyə çatıb. Özbəkistana dövlət səfərimi və mənə göstərilən qonaqpərvərliyi məmnunluqla xatırlayıram. Həmçinin demək istəyirəm ki, Özbəkistanın şahidi olduğum sürətli inkişafı, transformasiya, islahatlar, ölkənin Mərkəzi Asiya regionunun güclü sənaye dövlətinə çevrilməsi məndə dərin təəssürat yaratdı.
Əlbəttə, bir çox istiqamətlər üzrə ikitərəfli əməkdaşlıq üçün artıq ciddi baza yaradılıb. Bu, həm Sizinlə təmaslarımız, həm Azərbaycanda, həm də Özbəkistanda və başqa yerlərdə mütəmadi görüşlər, həmçinin dövlət strukturlarının nümayəndələri arasında sıx qarşılıqlı fəaliyyətdir. Onlar da fəal işləyirlər və düşünürəm ki, prezidentlərdən yaxşı nümunə götürürlər. Həmçinin bilirlər ki, Sizinlə danışdığımız kimi, biz bütün qərarların yerinə yetirilməsinin gedişinə nəzarət edəcəyik və bunu da uğurla edirik. Biz bu gün geniş tərkibdə görüşdə, - ötən ay hökumətlərarası komissiyanın iclası olub, – həmçinin beynəlxalq platformalarda, eləcə də energetika, nəqliyyat sahələri üzrə və bütövlükdə iqtisadi qarşılıqlı fəaliyyətdə görülmüş işlər barədə bizə məruzə edəcək nümayəndə heyətlərinin üzvlərinə söz verəcəyik.
Beləliklə, hörmətli Şavkat Miromonoviç, bir daha xoş gəlmisiniz.
x x x
Prezident Şavkat Mirziyoyev çıxış edərək dedi:
- Sağ olun, hörmətli İlham Heydər oğlu. Mən dəvətə, artıq Azərbaycan torpağına ayaq basdığımız andan nümayəndə heyətimizin bütün üzvləri ilə bərabər hiss etdiyimiz belə mehriban, dostcasına və qardaşcasına qəbula görə Sizə bir daha səmimi-qəlbdən təşəkkür edirəm.
Əlbəttə, Siz doğru qeyd etdiniz ki, yenidən Özbəkistan Prezidenti seçildikdən sonra Azərbaycana səfərim təsadüfi deyil. Çünki son 3-4 il ərzində biz Sizinlə birlikdə münasibətlərimizi tamamilə başqa səviyyəyə yüksəltmişik, həmçinin beynəlxalq müstəvidə. Bu, hər yerdə hamı tərəfindən qəbul edilir. Fikrimcə, Azərbaycan ilə strateji tərəfdaşlığın dərinləşdirilmiş həmin vektoru öz real bəhrələrini verir. Həm Azərbaycan, həm də Özbəkistan xalqları bunu görür.
Artıq dediyim kimi, bu il əlamətdar ildir. Çünki Ulu Öndər, Azərbaycanın rəhbəri, Azərbaycan xalqının oğlu Heydər Əliyevin yüzillik yubileyi Özbəkistanda çox yüksək səviyyədə keçirilib. Əlbəttə, bizdə - Özbəkistanda Heydər Əlirza oğlunun xatirəsinə tamamilə fərqli yanaşılır. Əslində, hesab edirəm ki, görülən bütün işləri Özbəkistan xalqı tamamilə başqa cür dəyərləndirir. Onu görən, onunla qarşılaşan, onunla işləyən yaşlı nəsil də bizim Özbəkistan gənclərinə çatdırıblar ki, əslində, Azərbaycanın və Özbəkistanın həyatın həmin çətin anlarında qarşıya qoyulan hədəflərə çatması, Azərbaycan və Özbəkistan rəhbərliyinin bir-birini başa düşməsi, çox şey əldə etməsi üçün Heydər Əlirza oğlu uzun illər əlindən gələni edib.
Görüşdə xarici işlər nazirləri, Azərbaycan Respublikası ilə Özbəkistan Respublikası arasında əməkdaşlıq üzrə Birgə hökumətlərarası komissiyanın sədri, energetika, nəqliyyat və kənd təsərrüfatı nazirləri verilmiş tapşırıqlara uyğun olaraq sahələr üzrə məruzələri təqdim etdilər.
Dövlət başçıları əlavə tapşırıqlar verdilər.
Görüşdə Azərbaycan ilə Özbəkistan arasında siyasi, iqtisadi, ticarət, sənaye, avtomobil istehsalı, metallurgiya, əczaçılıq, daşımalar və digər sahələrdə əməkdaşlıq məsələləri müzakirə edildi. Xüsusilə Azərbaycan ilə Özbəkistan arasında birbaşa aviareyslərin artmasından məmnunluq ifadə olundu, həftədə 15 reysin həyata keçirildiyi bildirildi.
Həmçinin beynəlxalq təşkilatlar çərçivəsində uğurlu əməkdaşlıq məsələləri müzakirə edildi. Qoşulmama Hərəkatına sədrliyin Özbəkistana verilməsi barədə qərarın Bakıda qəbul olunduğu vurğulandı.

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Узбекистана в расширенном составе
22 августа состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым в расширенном составе.
Выступивший на мероприятии Президент Ильхам Алиев сказал:
-Уважаемый Шавкат Миромонович, уважаемые гости, дорогие друзья, рад приветствовать вас в Азербайджане.
Мы уже провели обстоятельные обсуждения важных вопросов нашего взаимодействия. Сегодня продолжим в расширенном составе.
В первую очередь, хотел бы выразить благодарность Шавкату Миромоновичу за то, что принял мое приглашение и осуществляет государственный визит в Азербайджан. Особую радость нам доставляет то, что это первый государственный визит после победы на выборах Президента Узбекистана. В первую очередь еще раз хочу поздравить Вас с убедительной победой и выразить благодарность за то, что Вы совершаете первый визит в нашу страну. Это мы расцениваем как знак братства, дружбы, знак уважения к Азербайджану.
Наши страны связывает давняя история, и это фундамент, который является основой для развития взаимодействия. Отрадно, что по всем направлениям сотрудничество идет очень эффективно и результативно. За последнее время межгосударственные отношения между нашими странами вышли, я думаю, на самый высокий уровень. Я с теплотой вспоминаю мой государственный визит в Узбекистан и оказанное мне гостеприимство. Также хотел бы еще раз сказать, что был очень впечатлен увиденным бурным развитием Узбекистана, трансформацией, реформами, превращением страны в сильную индустриальную державу региона Центральной Азии.
Конечно же, для двустороннего сотрудничества по многим направлениям уже создана серьезная база. Это и наши с Вами контакты, и регулярные встречи и в Азербайджане, и в Узбекистане, и в других местах, а также тесное взаимодействие между представителями государственных структур. Они тоже активно работают, думаю, что берут хороший пример с президентов, и также знают, как мы с Вами говорили, мы будем контролировать ход выполнения всех решений, что мы и успешно делаем. Сегодня в расширенном составе мы предоставим слово представителям делегаций, которые доложат нам о проделанной работе, и в том числе на международных площадках, в прошлом месяце было заседание межправкомиссии - также по направлениям сотрудничества в энергетике, транспортной сфере, и в целом, экономическом взаимодействии.
Так что еще раз, уважаемый Шавкат Миромонович, добро пожаловать.
Президент Шавкат Мирзиёев сказал:
-Спасибо. Еще раз я, уважаемый Ильхам Гейдарович, хочу искренне Вас поблагодарить за приглашение и за такой добрый, дружественный и братский прием, который мы со всеми членами нашей делегации ощутили уже с первой минуты пребывания на азербайджанской земле.
Конечно, Вы правильно отметили, что мой визит после переизбрания Президентом Узбекистана в Азербайджан - это не случайно. Потому что за последние 3-4 года мы вместе с Вами наши отношения подняли на совершенно другой уровень, и на международной площадке, везде это осознается всеми. Я думаю, что тот вектор стратегического партнерства с Азербайджаном, углубленного стратегического партнерства, он дает свои реальные плоды. И народы и Азербайджана, и Узбекистана это видят.
Я уже говорил, что этот год знаменательный, потому что в Узбекистане на очень высоком уровне провели столетие выдающегося вождя, руководителя Азербайджана, сына азербайджанского народа Гейдара Алиева. Потому что у нас в Узбекистане к памяти Гейдара Алиевича относятся совершенно по-другому. И на самом деле я считаю, что все, что было сделано, народ Узбекистана воспринимает совершенно по-другому. И старшее поколение, которое видело, встречалось, работало, преподнесло молодежи Узбекистана, что Гейдар Алиевич на самом деле долгие годы многое делал для того, чтобы Узбекистан и Азербайджан достигли тех целей, которые были поставлены в те сложные моменты жизни, чтобы руководство Азербайджана и Узбекистана друг друга понимали, и многого достигли.
Х Х Х
На встрече министры иностранных дел, председатель совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Узбекистан, министры энергетики, транспорта и сельского хозяйства представили доклады в соответствии с данными поручениями по отраслям.
Главы государств дали дополнительные поручения.
На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном в политической, экономической, торговой и промышленных сферах, в области автомобилестроения, металлургии, фармацевтики, перевозок и в других направлениях.
Было выражено особое удовлетворение увеличением прямых авиарейсов между Азербайджаном и Узбекистаном, которые выполняются 15 раз в неделю.
Также были обсуждены вопросы успешного сотрудничества в рамках международных организаций, было подчеркнуто, что решение о передаче председательства в Движении неприсоединения Узбекистану было принято в Баку.