Azərbaycan Respublikasına səyahət etməyə dair dövlətin tətbiq etdiyi qaydaları, proseduraları və tələblər
Pasport və viza barəsində məlumat
Aşağıda göstərilən məlumat Azərbaycan Respublikasına səyahət etməyə dair dövlətin tətbiq etdiyi qaydaları, proseduraları və tələbləri özündə əks etdirir.
Nəşrin məqsədi ancaq səyahətçiləri onların səyahəti ilə əlaqədar olan ölkənin ümumi qaydaları haqqında maarifləndirməkdir.
Mövzu üzrə daha dəqiq məlumatı Azərbaycan Respublikası Xarici İşlər Nazirliyinin rəsmi İnternet səhifəsində (www.mfa.gov.az) əldə etmək olar, və həmçinin www.iatatravelcentre.com səhifəsini də ziyarət etməyinizi məsləhət görürük.
Giriş qaydaları
Azərbaycana daxil olmaq üçün Türkiyənin və MDB dövlətlərinin əksər vətəndaşları üçün viza almağa ehtiyac yoxdur.
Başqa ölkələrin vətəndaşları Azərbaycanın xaricdəki səfirliyində və yaxud baş konsulluğunda vizanı öncədən almalıdırlar.
“Azərbaycan Respublikasına daxil olan əcnəbi vətəndaşlara və vətəndaşlığı olmayan şəxslərə vizaların rəsmiləşdirilməsi ilə bağlı bir sıra məsələlər haqqında” Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 13 sentyabr 2010-cu il tarixli Qərarına müvafiq olaraq 15 sentyabr 2010-cu il tarixdən etibarən əcnəbi vətəndaşlar və vətəndaşlığı olmayan şəxslər viza almaq üçün ərizə ilə Azərbaycan Respublikası Xarici İşlər Nazirliyinə bilavasitə aşağıdakı hallarda müraciət edə bilərlər:
- Azərbaycan Respublikasının dövlətlərarası və ya hökumətlərarası müqavilələri ilə nəzərdə tutulmuş hallarda;
- Azərbaycan Respublikası Prezidentinin, Azərbaycan Respublikasının baş nazirinin, Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin sədrinin, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin İcra Aparatı rəhbərinin, Naxçıvan Muxtar Respublikasının Ali Məclisi sədrinin rəsmi dəvəti ilə Azərbaycan Respublikasına daxil olarkən;
- Dövlət Miqrasiya Xidməti ilə razılaşdırılma əsasında, Azərbaycan Respublikasının Konstitusiya Məhkəməsinin sədrinin, Azərbaycan Respublikası Ali Məhkəməsinin sədrinin, Azərbaycan Respublikası Baş Prokurorunun, Azərbaycan Respublikası İnsan Hüquqları üzrə Səlahiyyətli Nümayəndəsinin (Ombudsmanının), Azərbaycan Respublikası Mərkəzi Seçki Komissiyasının (MSK-nın) sədrinin, Mərkəzi İcra hakimiyyəti orqanı rəhbərinin, Azərbaycan Respublikası Mərkəzi Bankının sədrinin, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin İşlər İdarəsinin müdirinin, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Xüsusi Tibb Xidməti rəisinin, Azərbaycan Respublikası Milli Olimpiya Komitəsinin rəhbərliyinin, Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin sədrinin, Azərbaycan Respublikasının iştirakçısı olduğu beynəlxalq müqavilələr əsasında Azərbaycan Respublikasında fəaliyyət göstərən xarici şirkət rəhbərlərinin rəsmi dəvəti ilə Azərbaycan Respublikasına daxil olarkən;
- Əcnəbi ölkələrin Azərbaycan Respublikasında fəaliyyət göstərən diplomatik nümayəndəliklərinin və konsulluqlarının administrativ və texniki xidmətinin tərkibinə daxil olan əməkdaşlar, şəxslər, həmçinin beynəlxalq təşkilatların nümayəndələri və onların ailə üzvləri, o cümlədən xüsusi diplomatik missiyalı əcnəbilər Azərbaycan Respublikasına daxil olarkən;
- fövqəladə hadisələrin nəticələrini aradan qaldırmaq üçün Azərbaycan Respublikası Fövqəladə Hallar Nazirliyinin rəsmi təqdimatı ilə Azərbaycan Respublikasına daxil olarkən;
- Azərbaycan Respublikasında yaşamış ailə üzvünün vəfat etməsi (ailə üzvünün vəfat etməsini təsdiq edən sənəd əsasında) ilə əlaqədar Azərbaycan Respublikasına daxil olarkən;
- ərazilərində Azərbaycan Respublikasının diplomatik nümayəndəlikləri və konsulluqları olmayan, amma Azərbaycan Respublikası ilə birbaşa hava əlaqəsi olan əcnəbi ölkələrin vətəndaşları Azərbaycan Respublikasına daxil olarkən;
Mövzu üzrə dürüst məlumatı Azərbaycan Respublikası Xarici İşlər Nazirliyinin rəsmi İnternet səhifəsində (www.mfa.gov.az) əldə etmək olar, və həmçininhttps://www.iatatravelcentre.com/ səhifəsini də ziyarət etməyinizi məsləhət görürük.
DİQQƏT!
Əlavə məlumat: tanış və qohumlarının yanına gələn sərnişinlər olduqları yer üzrə yerli polis bölməsində qeydiyyatdan keçməlidir.
Sərnişinlər Azərbaycanda olduqları müddət ərzində oteldə qaldıqları təqdirdə qeydiyyat bilavasitə otel tərəfindən aparılmalıdır.
Gömrük qaydaları
Xarici valyutanın məbləği ölkəyə daxil olarkən bəyan edilməlidir (bəyannaməyə əlavə olunmalıdır). Şəxsi istifadə üçün aşağıdakıların predmetlərin çıxarılmasına görə rüsum alınmır: 125 qramadək balıq kürüsü, 3 blok siqaret, 3 litr spirtli içki və zəruri dərmanlar. İstənilən antikvar malların (qiymətli daşlar, sikkələr və başqa incəsənət əsərləri daxil olmaqla) müvafiq orqanların icazəsi olmadan çıxarılması qadağandır. Narkotik maddələrin, silah və sursatların (icazəli silahlar istisna olmaqla), ölkənin mənəviyyatını təhqir edən və qanunlarını pozan ədəbiyyat və video materialların gətirilməsi qadağandır. www.customs.gov.az internet səhifəsini istinad etməklə daha geniş məlumat əldə edə bilərsiniz.
Valyuta
Azərbaycan Respublikasının milli valyutası Azərbaycan manatıdır (AZN). Səyahətçinin xarici valyutası və çekləri Azərbaycan manatı ilə bütün banklarda dəyişdirilir. MasterCard / Visa bank kredit kartları Azərbaycan Respublikasının paytaxtının bir çox banklarında və mağazalarında qəbul olunur.

Паспортная и визовая информация
Нижеследующая информация представляет собой государственные правила, процедуры и требования для путешествия в Азербайджанскую Республику.
Целью издания является только просвещение путешественников об общих правилах страны, связанных с их путешествием.
Уточнённую информацию по теме можно получить на официальной Интернет-странице Министерства Иностранных Дел Азербайджанской Республики (www.mfa.gov.az), также рекомендуем посетить сайт (www.iatatravelcentre.com)
Правила въезда
Для большинства граждан стран СНГ и Турции нет необходимости в получении визы для въезда в Азербайджан.
Гражданам других стран необходимо получить визу в азербайджанском посольстве, либо генконсульстве зарубежом.
Согласно Указа Президента Азербайджанской Республики «О некоторых вопросах, связанных с оформлением виз иностранцам и лицам без гражданства, прибывающим в Азербайджанскую Республику» от 13 сентября 2010 года, где установлено, что с 15 октября  2010 года  иностранцы и лица без гражданства могут обращаться с заявлением для получения визы непосредственно в Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики лишь в следующих случаях:
- в случаях, предусмотренных межгосударственными или межправительственными договорами Азербайджанской Республики;
- при въезде в Азербайджанскую Республику по официальному приглашению Президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Азербайджанской Республики, председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики;
- при въезде в Азербайджанскую Республику на основании согласованного с Государственной миграционной службой Азербайджанской Республики официального приглашения председателя Конституционного суда Азербайджанской Республики, председателя Верховного суда Азербайджанской Республики, генерального прокурора Азербайджанской Республики, уполномоченного по правам человека (омбудсмана) Азербайджанской Республики, председателя Центральной избирательной комиссии Азербайджанской Республики, руководителя центрального органа исполнительной власти, председателя Центрального банка Азербайджанской Республики, заведующего Управления делами Президента Азербайджанской Республики, начальника Специальной медицинской службы Президента Азербайджанской Республики, руководства Национального Олимпийского Комитета Азербайджанской Республики, председателя Управления мусульман Кавказа, руководителей иностранных компаний, осуществляющих деятельность в Азербайджанской Республике на основании международных договоров, участником которых является Азербайджанская Республика;
- при въезде в Азербайджанскую Республику сотрудников, лиц, входящих в состав административно-технической службы функционирующих в Азербайджанской Республике дипломатических представительств и консульств зарубежных стран, а также представительств международных организаций и членов их семей, а также иностранцев – с особой дипломатической миссией;
- при въезде в Азербайджанскую Республику по официальному представлению Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики с целью участия в ликвидации последствий чрезвычайных происшествий;
- при въезде в Азербайджанскую Республику в связи с кончиной члена семьи, проживавшего в Азербайджанской Республике (на основании документа, подтверждающего кончину члена семьи).
- при въезде в Азербайджанскую Республику граждан зарубежных стран, на территории которых нет дипломатических представительств и консульств Азербайджана, но имеющих с Азербайджаном прямую воздушную связь.
Уточнённую информацию по теме можно получить на официальной Интернет-странице Министерства Иностранных Дел Азербайджанской Республики (www.mfa.gov.az) , также рекомендуем посетить сайтhttps://www.iatatravelcentre.com/
ВНИМАНИЕ!
Дополнительная информация: пассажиры, посещающие своих знакомых и родственников должны зарегистрироваться в местном отделении полиции по месту их пребывания. Если пассажиры будут проживать в гостинице в период их нахождения в Азербайджане, регистрация должна быть осуществлена непосредственно отелем.
Таможенные правила
Иностранная валюта должна быть декларирована по прибытии (включена в декларацию). Вывоз предметов личного использования не облагается пошлинами; до 125 гр. икры, 3 блока сигарет, 3 литра алкогольных напитков и лекарства по необходимости. Вывоз любых антикварных товаров (включая драгоценные камни, монеты и другие произведения искусства) без разрешения соответствующих органов запрещен. Ввоз наркотических веществ, оружия и боеприпасов (исключая ружья, на которые имеется разрешение), литературы и видео материалов, оскорбляющих мораль и нарушающих законы страны, запрещен. Для более подробной информации перейдите по ссылке www.customs.gov.az.
Валюта
Национальной валютой Азербайджана является азербайджанский манат (AZN). Иностранная валюта и чеки путешественника могут быть обменены на азербайджанский манат во всех банках. MasterCard / Visa принимаются во многих банках и магазинах в столице Республики.