VİZA İLƏ AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASINA GƏLƏN ƏCNƏBİLƏRİN VƏ VƏTƏNDAŞLIĞI OLMAYAN ŞƏXSLƏRİN NƏZƏRİNƏ!
Azərbaycan Respublikası ərazisində əcnəbilərin və vətəndaşlığı olmayan şəxslərin hüquqları və vəzifələri Azərbaycan Respublikası Miqrasiya Məcəlləsi ilə müəyyən olunur. Miqrasiya Məcəlləsinin 76.3-cü maddəsinə əsasən Azərbaycan Respublikasının ərazisində olan əcnəbilər və vətəndaşlığı olmayan şəxslər ölkəyə gəlişinin bəyan edilmiş məqsədlərinə riayət etməlidirlər.
Nəzərə çatdırırıq ki, viza əsasında Azərbaycan Respublikasına gələn əcnəbilərin gəlişinin bəyan edilmiş məqsədi onlara verilən giriş vizalarının növlərinə uyğun olmalıdır. Ölkəmizə gələn əcnəbilərə rəsmi, işgüzar, elm, təhsil, əmək, turizm, mədəniyyət, idman, humanitar, müalicə və şəxsi səfər məqsədləri ilə giriş vizaları aşağıdakı hallarda verilir:
Rəsmi səfər vizası - xarici ölkələrin Azərbaycan Respublikasında fəaliyyət göstərən diplomatik nümayəndəlik və konsulluqlarının, habelə beynəlxalq təşkilatların nümayəndəliklərinin əməkdaşlarına, inzibati-texniki xidmət heyətinə daxil olan şəxslərə və onların ailə üzvlərinə, həmçinin Azərbaycan Respublikasına diplomatik missiya ilə və ya Azərbaycan Respublikasının tərəfdar çıxdığı beynəlxalq müqavilələrdə nəzərdə tutulmuş hallarda xüsusi missiya ilə səfər edən əcnəbilərə və vətəndaşlığı olmayan şəxslərə verilir.
İşgüzar səfər vizası - Azərbaycan Respublikasında işgüzar əlaqələr və ya əməkdaşlıq qurmaq üçün Azərbaycan Respublikasının dövlət orqanlarının, Azərbaycan Respublikasında fəaliyyət göstərən hüquqi şəxslərin və ya hüquqi şəxs yaratmadan sahibkarlıq fəaliyyəti ilə məşğul olan fiziki şəxslərin, habelə xarici hüquqi şəxslərin filial və nümayəndəliklərinin vəsatəti əsasında və ya Azərbaycan Respublikasında sahibkarlıq fəaliyyəti ilə məşğul olmanı təsdiq edən sənədlə gələn əcnəbilərə və vətəndaşlığı olmayan şəxslərə verilir.
Elm və ya təhsil vizası - bu sahədə Azərbaycan Respublikasında fəaliyyət göstərən dövlət orqanlarının, elmi-tədqiqat institutlarının, dövlət qeydiyyatından keçmiş təhsil müəssisələrinin vəsatəti əsasında elmi fəaliyyətlə məşğul olmağa, müvafiq konfrans, seminar və digər elmi tədbirlərdə iştirak etməyə, təhsil müəssisələrinə qəbul olunaraq təhsil almağa və ya ixtisas artırmağa gələn əcnəbilərə və vətəndaşlığı olmayan şəxslərə verilir.
Əmək vizası - Azərbaycan Respublikasında haqqı ödənilən əmək fəaliyyəti ilə məşğul olmaq niyyətində olan və bunun üçün Azərbaycan Respublikasının dövlət orqanlarının, Azərbaycan Respublikasında fəaliyyət göstərən hüquqi şəxslərin və ya hüquqi şəxs yaratmadan sahibkarlıq fəaliyyəti ilə məşğul olan fiziki şəxslərin, habelə xarici hüquqi şəxslərin filial və nümayəndəliklərinin işəgötürən tərəf qismində vəsatəti əsasında gələn əcnəbilərə və vətəndaşlığı olmayan şəxslərə verilir.
Müalicə vizası - Azərbaycan Respublikasındakı tibb müəssisələrinin qəbul edən tərəf qismində vəsatəti əsasında Azərbaycan Respublikasında müayinə və müalicə olunmağa gələn əcnəbilərə və vətəndaşlığı olmayan şəxslərə verilir.
Şəxsi səfər vizası - Azərbaycan Respublikası vətəndaşının, Azərbaycan Respublikasında daimi yaşayan əcnəbinin və ya vətəndaşlığı olmayan şəxsin, Azərbaycan Respublikasında müvəqqəti yaşamaq üçün icazəsi olan əməkçi miqrantın və ya təhsil alan əcnəbinin və vətəndaşlığı olmayan şəxsin (yalnız həmin əməkçi miqrantın və ya təhsil alan əcnəbinin və vətəndaşlığı olmayan şəxsin ailə üzvləri üçün) müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən rəsmiləşdirilmiş dəvətnaməsi əsasında gələn əcnəbilərə və vətəndaşlığı olmayan şəxslərə verilir.
Humanitar səfər vizası - Azərbaycan Respublikasında humanitar niyyətli fəaliyyət ilə məşğul olmaq, humanitar tədbirlər keçirmək və ya belə tədbirlərdə iştirak etmək üçün Azərbaycan Respublikasının dövlət orqanlarının, bu sahədə fəaliyyət göstərən hüquqi şəxslərin qəbul edən tərəf qismində vəsatəti əsasında gələn əcnəbilərə və vətəndaşlığı olmayan şəxslərə verilir.
Mədəniyyət və idman vizası - Azərbaycan Respublikasında keçirilən mədəniyyət və idman tədbirlərində iştirak etmək üçün Azərbaycan Respublikasının dövlət orqanlarının, bu sahədə fəaliyyət göstərən hüquqi şəxslərin qəbul edən tərəf qismində vəsatəti əsasında əcnəbilərə və vətəndaşlığı olmayan şəxslərə verilir.
Turizm vizası - Azərbaycan Respublikasına turist kimi gələn əcnəbilərə və vətəndaşlığı olmayan şəxslərə verilir.
Lakin, bəzi hallarda əcnəbilər tərəfindən bu tələblər pozulur. Belə hallarda, həmin şəxslər Azərbaycan Respublikası İnzibati Xətalar Məcəlləsinin 575.1.3-cü maddəsinə əsasən Azərbaycan Respublikasının ərazisində müvəqqəti olduğu, müvəqqəti və ya daimi yaşadığı dövrdə Azərbaycan Respublikasına gəlişinin bəyan edilmiş məqsədinə uyğun olmayan fəaliyyətlə məşğul olmasına görə - Azərbaycan Respublikasının hüdudlarından kənara inzibati qaydada çıxarılmaqla və ya çıxarılmamaqla üç yüz manatdan dörd yüz manatadək məbləğdə cərimə edilir.
Xatırladırıq ki, qanunvericiliyin tələbləri pozulduğu hallarda (yəni aldıqları giriş vizalarının növləri onların Azərbaycan Respublikası ərazisindəki fəaliyyətinə uyğun olmadıqda) Miqrasiya Məcəlləsinin 16.1.6-cı maddəsinə əsasən əcnəbilərin Azərbaycan Respublikasına gəlmələri qadağan olunur.
Göstərilənləri nəzərə alaraq, Azərbaycan Respublikası ərazisində müvəqqəti yaşamaq üçün icazə almaq istəyən əcnəbilərə Dövlət Miqrasiya Xidmətinə müraciət edərkən, bu qaydalara əməl etmələri tövsiyə edilir.

Права и обязанности иностранцев и лиц без гражданства на территории Азербайджанской Республики определяются Миграционным Кодексом Азербайджанской Республики.
Согласно статье 76.3 Миграционного Кодекса, пребывающие на территории Азербайджанской Республики иностранцы и лица без гражданства должны соблюдать заявленные цели приезда в страну.
Доводим до сведения, что заявленная цель приезда иностранцев, прибывших в страну на основании визы, должна соответствовать видам въездных виз, выдаваемым им. В нижеследующих случаях прибывающим в нашу страну иностранцам выдаются въездные визы с целью официального, делового, научно-образовательного, рабочего, туристического, культурного, спортивного, гуманитарного, частного визитов и с целью лечения:
Виза для официального визита - выдается сотрудникам действующих в Азербайджанской Республике дипломатических представительств и консульств зарубежных стран, а также представительств международных организаций, работникам административно-технической службы и членам их семей, а также иностранцам и лицам без гражданства, прибывающим в Азербайджанскую Республику с дипломатической или особой миссией, в случаях, предусмотренных международными договорами Азербайджанской Республики.
Деловая виза - выдается иностранцам  и лицам без гражданства, прибывающим для установления в Азербайджанской Республике деловых связей или сотрудничества на основании ходатайства государственных органов Азербайджанской Республики, действующих в Азербайджанской Республике юридических лиц или физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, а также филиалов и представительств иностранных юридических лиц либо с документом, подтверждающим их занятие предпринимательской деятельностью в Азербайджанской Республике.
Научная или учебная виза -  выдается иностранцам и лицам без гражданства, приезжающим на основании ходатайства действующих в этой сфере в Азербайджанской Республике государственных органов, научно- исследовательских институтов, прошедших государственную регистрацию учебных учреждений для занятия научной деятельностью, участия в соответствующих конференциях, семинарах и других научных мероприятиях либо поступившим в учебные учреждения для получения образования или для повышения квалификации
Рабочая виза - выдается иностранцам и лицам без гражданства, изъявившим желание заняться оплачиваемой трудовой деятельностью в Азербайджанской Республике и приезжающим с этой целью по ходатайству государственных органов Азербайджанской Республики, действующих в Азербайджанской Республике юридических лиц или физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, а также филиалов и представительств иностранных юридических лиц, выступающих в качестве работодателя.
Виза для лечения - выдается иностранцам и лицам без гражданства приезжающим для обследования и лечения в Азербайджанской Республике на основании ходатайства в качестве принимающей стороны действующих в Азербайджанской Республике медицинских учреждений.
Виза для частного визита - выдается иностранцам и лицам без гражданства на основании оформленного соответствующим органом исполнительной власти приглашения гражданина Азербайджанской Республики, постоянно проживающего в Азербайджанской Республике иностранца или лица без гражданства, имеющего разрешение на временное проживание в Азербайджанской Республике трудового мигранта или учащегося иностранца и лица без гражданства (только для членов семьи данного трудового мигранта или учащегося иностранца и лица без гражданства).
Гуманитарная виза -  выдается иностранцам и лицам без гражданства для занятия в Азербайджанской Республике гуманитарной деятельностью, проведения гуманитарных мероприятий или участия в подобных мероприятиях на основании ходатайства государственных органов Азербайджанской Республики, действующих в этой сфере юридических лиц, выступающих в качестве принимающей стороны.
Культурная и спортивная виза - выдается иностранцам и лицам без гражданства для участия в проводимых в Азербайджанской Республике культурных и спортивных мероприятиях на основании ходатайства государственных органов Азербайджанской Республики, действующих в этой сфере юридических лиц, выступающих в качестве принимающей стороны.
Туристическая виза - выдается иностранцам и лицам без гражданства, приезжающим в Азербайджанскую Республику в качестве туристов.
Однако эти требования в некоторых случаях нарушаются со стороны иностранцев. В этих случаях согласно статье 575.1.3 Кодекса об административных правонарушениях занятие деятельностью, не соответствующей заявленной цели приезда в Азербайджанскую Республику, в период временного пребывания, временного или постоянного проживания на территории Азербайджанской Республики влечет наложение штрафа в размере от трехсот до четырехсот манатов с выдворением иностранцев или лиц без гражданства за пределы Азербайджанской Республики в административном порядке или без такового.
Напомним, что в случае нарушения требований законодательства (то есть несоответствия деятельности иностранцев на территории Азербайджанской Республикой с видами полученных въездных виз) согласно статье 16.1.6 Миграционного Кодекса запрещается въезд иностранцев в Азербайджанскую Республику.
Учитывая вышеуказанное, иностранцам, намеревающимся получить разрешение на временное проживание на территории Азербайджанской Республики, рекомендуется соблюдать эти правила при обращении в Государственную Миграционную Службу.