К СВЕДЕНИЮ ИНОСТРАНЦЕВ И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ПРИБЫВАЮЩИХ В АЗЕРБАЙДЖАНСКУЮ РЕСПУБЛИКУ НА ОСНОВАНИИ ВИЗЫ!

Права и обязанности иностранцев и лиц без гражданства на территории Азербайджанской Республики определяются Миграционным Кодексом Азербайджанской Республики.

Согласно статье 76.3 Миграционного Кодекса, пребывающие на территории Азербайджанской Республики иностранцы и лица без гражданства должны соблюдать заявленные цели приезда в страну.

Доводим до сведения, что заявленная цель приезда иностранцев, прибывших в страну на основании визы, должна соответствовать видам въездных виз, выдаваемым им. В нижеследующих случаях прибывающим в нашу страну иностранцам выдаются въездные визы с целью официального, делового, научно-образовательного, рабочего, туристического, культурного, спортивного, гуманитарного, частного визитов и с целью лечения:

Виза для официального визита - выдается сотрудникам действующих в Азербайджанской Республике дипломатических представительств и консульств зарубежных стран, а также представительств международных организаций, работникам административно-технической службы и членам их семей, а также иностранцам и лицам без гражданства, прибывающим в Азербайджанскую Республику с дипломатической или особой миссией, в случаях, предусмотренных международными договорами Азербайджанской Республики.

Деловая виза - выдается иностранцам  и лицам без гражданства, прибывающим для установления в Азербайджанской Республике деловых связей или сотрудничества на основании ходатайства государственных органов Азербайджанской Республики, действующих в Азербайджанской Республике юридических лиц или физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, а также филиалов и представительств иностранных юридических лиц либо с документом, подтверждающим их занятие предпринимательской деятельностью в Азербайджанской Республике.

Научная или учебная виза -  выдается иностранцам и лицам без гражданства, приезжающим на основании ходатайства действующих в этой сфере в Азербайджанской Республике государственных органов, научно- исследовательских институтов, прошедших государственную регистрацию учебных учреждений для занятия научной деятельностью, участия в соответствующих конференциях, семинарах и других научных мероприятиях либо поступившим в учебные учреждения для получения образования или для повышения квалификации

Рабочая виза - выдается иностранцам и лицам без гражданства, изъявившим желание заняться оплачиваемой трудовой деятельностью в Азербайджанской Республике и приезжающим с этой целью по ходатайству государственных органов Азербайджанской Республики, действующих в Азербайджанской Республике юридических лиц или физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, а также филиалов и представительств иностранных юридических лиц, выступающих в качестве работодателя.

Виза для лечения - выдается иностранцам и лицам без гражданства приезжающим для обследования и лечения в Азербайджанской Республике на основании ходатайства в качестве принимающей стороны действующих в Азербайджанской Республике медицинских учреждений.

Виза для частного визита - выдается иностранцам и лицам без гражданства на основании оформленного соответствующим органом исполнительной власти приглашения гражданина Азербайджанской Республики, постоянно проживающего в Азербайджанской Республике иностранца или лица без гражданства, имеющего разрешение на временное проживание в Азербайджанской Республике трудового мигранта или учащегося иностранца и лица без гражданства (только для членов семьи данного трудового мигранта или учащегося иностранца и лица без гражданства).

Гуманитарная виза -  выдается иностранцам и лицам без гражданства для занятия в Азербайджанской Республике гуманитарной деятельностью, проведения гуманитарных мероприятий или участия в подобных мероприятиях на основании ходатайства государственных органов Азербайджанской Республики, действующих в этой сфере юридических лиц, выступающих в качестве принимающей стороны.

Культурная и спортивная виза - выдается иностранцам и лицам без гражданства для участия в проводимых в Азербайджанской Республике культурных и спортивных мероприятиях на основании ходатайства государственных органов Азербайджанской Республики, действующих в этой сфере юридических лиц, выступающих в качестве принимающей стороны.

Туристическая виза - выдается иностранцам и лицам без гражданства, приезжающим в Азербайджанскую Республику в качестве туристов.

Однако эти требования в некоторых случаях нарушаются со стороны иностранцев. В этих случаях согласно статье 575.1.3 Кодекса об административных правонарушениях занятие деятельностью, не соответствующей заявленной цели приезда в Азербайджанскую Республику, в период временного пребывания, временного или постоянного проживания на территории Азербайджанской Республики влечет наложение штрафа в размере от трехсот до четырехсот манатов с выдворением иностранцев или лиц без гражданства за пределы Азербайджанской Республики в административном порядке или без такового.

Напомним, что в случае нарушения требований законодательства (то есть несоответствия деятельности иностранцев на территории Азербайджанской Республикой с видами полученных въездных виз) согласно статье 16.1.6 Миграционного Кодекса запрещается въезд иностранцев в Азербайджанскую Республику.

Учитывая вышеуказанное, иностранцам, намеревающимся получить разрешение на временное проживание на территории Азербайджанской Республики, рекомендуется соблюдать эти правила при обращении в Государственную Миграционную Службу. 

 

Искать в архиве