Главная

Мы рады приветствовать Вас на сайте нашего Посольства. Все те,кто интересуются нашей страной, её историей, культурой, традициями азербайджанского народа, найдут здесь для себя много полезной информации.

Исторические узы дружбы и братства между азербайджанским и узбекским народами уходят своими корнями в глубокое прошлое.

Сегодня Азербайджан придает особое значение тесному экономическому сотрудничеству со всеми дружественными странами, и особенно с Республикой Узбекистан.

Взаимный геополитический интерес Азербайджана к Узбекистану, и Узбекистана к в стремлении к еще более тесному экономическому, культурному, научно-техническому сотрудничеству двух братских государств, которые основываются на многовековой дружбе азербайджанского и узбекского народов, их исторических связей, общности культур, традиций, религии и языка.

Начало нового витка дружбы между азербайджанскими и узбекскими народами было положено во время официального визита в Баку, в мае 1996 года, Президента Республики Узбекистан Е.П. господина Ислама Каримова. А укрепляющим звеном братских отношений наших государств явился официальный визит общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в Ташкент, в июне 1997 года.

Необходимо отметить, что первое Посольство Азербайджана в Центральной Азии было открыто именно в Узбекистане, чтобы установить более тесные дипломатические отношения, так как Узбекистан занимает важное место в этом регионе.

Узбекистан и Азербайджан - братские и дружественные страны. На протяжении всей истории наших отношений мы испытывали друг к другу глубокую симпатию и уважение, чувство любви и дружбы. Во многом благодаря деятельности лидеров наших государств за годы независимости, наши страны стали еще ближе друг к другу. Задача на будущее заключается в том, чтобы продолжать эти традиции дружбы и братства, развивать наши отношения во всех областях.

Во время Государственного визита Президента Азербайджана Ильгама Алиева в Узбекистан, был открыт памятник великому азербайджанскому поэту Низами Гянджеви. С 1947 года Государственный Педагогический Университет Узбекистана носит имя великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджави. Отрадно, что памятник открывали президенты двух братских стран - Ильгам Алиев и Ислам Каримов. Мы, все азербайджанцы, проживающие в Узбекистане, от имени всего азербайджанского народа еще раз благодарим Президента Ислама Абдуганиевича Каримова за это решение. В ответ на это Правительство Азербайджана приняло решение об установлении в г. Баку памятника великому узбекскому поэту Алишеру Навои.

В ходе визита в столице Узбекистана г. Ташкент было открыто новое здание Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева. Перед Культурным Центром был установлен бюст Гейдара Алиева. Решением руководства Узбекистана, улица, на которой расположен Азербайджанский Культурный Центр, названа именем общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Также было открыто новое здание Посольства Азербайджана в Узбекистане.

Независимость раскрыла новые возможности для расширения наших связей, имеющих глубокие исторические корни. И я, как Посол Азербайджана, уверен, что и впредь, выражая волю наших народов и наших президентов, все мы истинные патриоты наших народов, будем вносить весомый вклад в развитие наших традиций дружбы и сотрудничества во имя мира и стабильности на всей земле.

Искать в архиве