2018-03-06

Азербайджан отмечает 26-ю годовщину трагических событий в городе Ходжалы

 

Вопросы от корреспондента tnews.uz Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Азербайджан в Узбекистане господину Г.Гулиеву:

1. Азербайджан отмечает 26-ю годовщину трагических событий в городе Ходжалы, которые произошли 26 февраля 1992 года. Расскажите пожалуйста, об этой трагедии. 

26 лет тому назад азербайджанский народ пережил тяжелую трагедию. Во время военных действий в Карабахе армянские формирования при поддержке 366-го мотострелкового полка Советской армии взяли в окружение небольшой городок Ходжалы. В городе оставались ополченцы, женщины, дети и старики. Через Красный Крест и другие международные организации была достигнута договоренность о предоставлении мирному населению (старикам, женщинам и детям) гуманитарного коридора, по которому они могли бы выйти из окружении. Однако, как только мирное население прошло в так называемый коридор, его блокировали с обеих сторон. Армянские военные формирование хладнокровно и в упор стали расстреливать стариков, женщин и детей. В результате бойни были убиты 613 человек, включая 106 женщин, 63 ребенка и 70 лиц пожилого возраста. В заложники были взяты 1275 жителей, судьба 150 человек все еще остается неизвестной. Во время трагедии были изувечены 487 жителей Ходжалы, 76 из которых дети в возрасте до одного года.

Ответственность Армении подтверждают не только весомые факты, которыми располагают правоохранительные органы Азербайджанской Республики, но также многочисленные независимые источники, показания очевидцев трагедии и свидетельства самих армянских военных участвовавших в захвате Ходжалы, но и самого нынешнего президента Армении.

На вопрос британского журналиста Тома де Ваала «Что же там произошло в Ходжалы», Президент Армении Серж Саргсян с бахвальством ответил дословно: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Но мы сумели сломать этот стереотип. Вот что там произошло…».

Таким образом нет необходимости доказывать, что массовое истребление 25-26 февраля 1992 года женщин, детей и стариков, было ничем иным как геноцид в отношении азербайджанцев. Город Ходжалы был избран в качестве этапа для очередного захвата и этнической чистки азербайджанских территорий, создания паники и страха перед шокирующей жестокостью.

2. Почему для Азербайджана так важно иметь политическую и правовую оценку этой трагедии?

Парламент Азербайджана объявил 26 февраля каждого года «Днем геноцида Ходжалы». Народ Азербайджана каждый год в 17.00 часов 26 февраля минутой молчания чтит память жертв Ходжалы. Жители Ходжалы, ставшие беженцами и временно нашедшие приют в 48 районах Азербайджана, ждут справедливого решения Нагорно-Карабахского конфликта, прекращения агрессии Армении против Азербайджана, восстановления территориальной целостности республики. Они обращаются к народам мира, государствам и международным организациям с призывами защиты правды и справедливости, осуждения фактов терроризма, этнической чистки совершенного в Ходжалы.

Международная кампания осуждения преступлений армян имеет огромное значение не только для памяти погибших и зверски замученных граждан Азербайджана. Это важно для всех народов мира. Почему произошла Ходжалинская трагедия? Потому что все предыдущие военные преступления против азербайджанского народа, в которых были повинны армянские политики и военные банды, оставались безнаказанными. Среди таких преступлений геноцид 1918 года, когда в Баку и других в городах и районахнашей страны погибло свыше 30 тысяч мирных жителей; массовые убийства азербайджанцев на территории Армении в 1918-1920 годах, депортация 150 тысяч азербайджанцев из Армении в 1948-1953 годах, из-за которой погибли тысячи семей; изгнание из Армении в 1987-1988 годах около 250 тысяч азербайджанцев, проживавших на своих исторических землях. Поколения армян росли в условиях уверенности в том, что эти преступления будут забыты. Армянские военные и политики не понесли никакого наказания за них. Поэтому у них появилось чувство безнаказанности, поэтому они совершили геноцид в Ходжалы. Отвечая на ваш вопрос, отмечу — важно не оставлять такие преступления безнаказанными, чтобы больше не повторялись трагедии, подобные Ходжалинской.

3. Получили ли трагические события в Ходжалы международно-правовую оценку?

Учитывая масштабы и характер совершенных в Ходжалы преступлений против мирного азербайджанского населения, они подпадают под определение «преступлений противчеловечества». Многие международно-правовые документы дают основание охарактеризовать данные трагические события как геноцид. К их числу относятся Конвенция ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов, Статут Международного трибунала по бывшей Югославии. Учитывая все эти обстоятельства, парламенты большинства стран мира признали события в Ходжалы актом геноцида.

Организация Исламского Сотрудничества, которая объединяет 57 стран, 30 января 2012 года официально признала геноцид в Ходжалы, поставив его в один ряд с такими международными преступлениями, как геноцид в Хатыни, Хиросиме и Нагасаки, Сонгми и Холокост являющимися самыми ужасными преступлениями 20 века. К настоящему времени, к ним добавились ещё 12стран и 21 штат Америки. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла заявление, в котором осудила Ходжалинский геноцид и призвала другие международные организации дать правовую оценку этим событиям. Организация Исламского Сотрудничества 30 января 2012 года официально признала геноцид в Ходжалы, поставив его в один ряд с самыми ужасными преступлениями 20 века. Комитет по внешним связям парламента Чехии принял специальное постановление, назвав события в Ходжалы массовой резней и преступлением против человечества.

4. Одним из элементов международной кампании по признанию Ходжалинской трагедии актом геноцида является кампания «Справедливость для Ходжалы». В чем суть этого проекта?

Кампания «Справедливость для Ходжалы» играет важную роль в процессе международного признания Ходжалинской трагедии актом геноцида. Эта кампания была инициирована в мае 2008 года вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой, с целью донесения правдивой информации о Ходжалинской трагедии до мировой общественности и добиться от правительств и парламентов стран мира политической и правовой оценки этих событий. Кроме того, эта кампания нацелена на доведение до всего мира информации о причинах трагедии — агрессии Армении в отношении Азербайджана, результатом которой стала оккупация более 20% территорий нашей страны. До настоящего времени кампания была успешно проведена более чем в 30 странах при участии более 144 тысяч человек и 115 организаций.

В завершение хотел бы отметить, что нет и не может быть преступления без наказания. 20 век знал много кровавых страниц, отразивших историю геноцида и этнических чисток. Все, так или иначе сопричастные к этому чудовищному преступлению пока несут ответственность только перед лицом своей совести, но наступит день, и они ответят за все перед судом истории!!!

Искать в архиве