2017-10-13

Узбекский сайт опубликовал: Абульфаз Гараев: Второй шопинг-фестиваль предоставит больше возможностей Азербайджану

В Баку с 15 октября начнет работу второй по счету шопинг-фестиваль. Как передает Oxu.Az, об этом сказал министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев. 
Он заявил, что этот фестиваль будет отличаться от первого: «Он отличается как с точки зрения сезона, так и количества участников».

В фестивале примут участие 578 торговых объектов. Магазины и сервис-центры, присоединившись к системе возврата НДС, предоставят туристам и местным покупателям большие возможности.

Министр отметил, что цель фестиваля – привлечение в страну туристов в рабочий период.

«Турпоток в Азербайджан вырос на 25 процентов». По словам министра, по сравнению с сентябрем прошлого года рост турпотока составил 7 процентов. Также стало известно, что объем безналичных платежей туристов за 8 месяцев этого года превысил 790 млн манатов, добавил министр.
Абульфаз Гараев отметил, что по сравнению с 9 месяцами прошлого года число туристов, прибывших в Азербайджан, в аналогичный период текущего года выросло на 20,9%. По его словам, за этот период число туристов, прибывших в Азербайджан, составило 2 миллиона 71 тысячу 918 человек. 
"Результатом созданной в течение последних нескольких лет инфраструктуры туризма является то, что в настоящее время в этой сфере занято 46 тысяч человек. Если добавить сюда более 60 тысяч работников культуры, то в целом в сфере туризма занято более 100 тысяч человек".

А.Гараев сообщил, что в летний период в отелях и объектах гостиничного типа в регионах было более 860 тыс. размещений: "За 8 месяцев этого года этот показатель составил более 1 миллиона 294 тысяч человек".
Отметим что, в течение прошедшего времени была  проведена огромная работа - привлечение  в Азербайджан иностранных туристов. «Перед  туристической  сферой  была поставлена задача – к 2020-му  году  сделать так, чтобы в  каждый год в  Азербайджан приезжали 4-5 млн. туристов.

«Сегодня индустрия туризма является одним из приоритетных направлений ненефтяного сектора Азербайджана. Для того, чтобы обеспечить непрерывность развития этой сферы, при поддержке государства осуществляются важные программы и проекты, совершенствуется законодательство, создается соответствующая инфраструктура.

Отметим, что в рамках фестиваля многочисленные торговые центры города будут предлагать гостям специальные скидки, в пунктах временной торговли в широком масштабе будут представлены товарные знаки Азербайджана и ряда зарубежных стран.  

Официальный интернет-сайт фестиваля www.bakushopfest.com работает на азербайджанском, английском, русском, персидском и арабском языках. Здесь желающие могут получить сведения о регистрации участников, а также всю интересующую их информацию. Планируется проведение в рамках шопинг-фестиваля различных лотерей, применение бонус-карт. Ежедневно в торговых центрах, на площади Фонтанов и в Национальном парке Приморский бульвар будут проводиться развлекательные мероприятия, концерты, флешмобы, парад маскотов, танцы, кинофестивали, выступать ди-джеи, аниматоры, акробаты. Кроме того, на центральных улицах, в отелях и торговых центрах будут установлены информационные киоски. В фестивале может принять участие каждый человек, интересующийся модой и культурой, а также желающий интересного времяпрепровождения.

http://www.1news.uz/in-the-world/abulfaz-garaev-vtoroy-shoping-festival-predostavit-bolshe-vozmozhnostey-azerbaydzhanu/ 

 

Искать в архиве