2018-01-24

Узбекский сайт опубликовал: Азербайджан превращается в транспортный центр региона и достиг хорошего результата в диверсификации экономики.

http://tnews.uz/azerbaydzhan-prevrashhaetsya-v-transpor/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Давос, где он примет участие во Всемирном экономическом форуме, сообщает сайт главы государства.

В ходе рабочего визита в Швейцарию азербайджанский лидер провел встречи подчеркнув, что в мире с интересом наблюдают за развитием ненефтяного сектора в Азербайджане.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан превращается в транспортный центр региона: «Мы все еще работаем в этом направлении. В будущем не будет ни нефти, ни газа, в один день они закончатся. Будущее за инновациями, хорошим управлением, эффективностью, менеджментом, прозрачностью и государственной поддержкой предпринимательству. Несколько лет назад одной из наших целей было устранение бедности и безработицы. Мы успешно решили эту проблему. Сейчас уровень бедности в Азербайджане снизился до 5,4 процента, а безработица – до 5 процентов. В прошлом году в Азербайджане было открыто 177 новых рабочих мест». Президент подчеркнул, что нефтегазовый сектор не создает много рабочих мест «Поэтому мы всегда должны уделять внимание таким сферам как образование, управление, сельское хозяйство. Мы провели реформы, которые были положительно восприняты населением. У нас также есть соцпакеты для нуждающихся. Мы продолжим политику глубоких и всесторонних реформ».И.Алиев подчеркнул, что в Азербайджане есть Фонд по поддержке предпринимательства. По его словам, за последние десять лет около 2 миллиардов долларов было предоставлено частному сектору как льготные кредиты: «Государство уделяет особое внимание и региональному развитию. Сейчас мы реализуем третью программу по региональному развитию, которая позволила нам создать условия для развития инфраструктуры. За последние 15 лет мы построили более 12 тысяч километров дорог, включая дороги в сельской местности». 

Президент заявил что, «Энергопроекты очень важны для нас и для региона. Реализованные по нашей инициативе энергетические проекты изменили энергетическую карту региона». «Трубопровод Баку-Супса объединил Каспий с Черным морем. Второй трубопровод — Баку-Тбилиси Джейхан. По этому же маршруту мы проложили и газопровод. Мы обеспечиваем диверсификацию маршрутов экспорта углеводородов и энергетическую безопасность наших партнеров. Азербайджан уже является поставщиком нефти для некоторых стран Европейского союза. После того, как будет завершен проект «Южный газовый коридор», европейские страны получат и доступ к нашему природному газу».

Надо подчеркнут что, проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс изменил транспортную карту региона. Сегодня это – кратчайший маршрут из Китая в Европу, если раньше данное расстояние преодолевалось за 30-35 дней, то сегодня оно преодолевается за две недели. Таким образом, это новая карта транспортной и энергетической диверсификации, и считаю, что Азербайджан, как страна, не имеющая выхода к открытому океану, стал региональным транспортным коридором.

Глава государство заявил, что в Азербайджане обеспечиваются все фундаментальные свободы, в том числе свобода печати. Пресса совершенно свободна. 80 процентов населения Азербайджана – пользователи интернета. Если интернет свободен, цензуры нет, а абсолютное большинство населения – пользователи интернета, то говорить об ограничении свободы печати лишено всяких оснований.

Отметим что, Азербайджан достиг хорошего результата в диверсификации экономики. Президент сказал что, “диверсификация экономики — главная задача Азербайджана и я думаю, что мы достигли хорошего результата в этом направлении”. «Азербайджан установил очень хорошие отношения со всеми соседями, кроме Армении».

«Азербайджан также должен обеспечить безопасность своих границ». По его словам, отношения с соседями должны быть приоритетом для каждой страны. Глава государства отметил, что это особенно актуально для нашего региона. 

«Надо налаживать открытые и прагматичные отношения с соседями. Это должно основываться как на собственных национальных интересах, так и на национальных интересах соседей». Азербайджан сумел построить именно такие отношения. 

«Кроме Армении, оккупировавшей 20% территорий Азербайджана, со всеми остальными соседними странами у нас установлены хорошие отношения. У нас со всеми соседями по Каспию и по суше налажены партнерские отношения. Наша страна молодая, ей всего 26 лет. Но Азербайджан утвердил себя как истинное независимое государство. Азербайджан смог сформировать независимую внешнюю политику. Эта внешняя политика отвечает нашим национальным интересам и это не противоречит интересам наших соседей», — заявил президент Азербайджана.

Искать в архиве