2018-01-25

Узбекский сайт "kun.uz" опубликовал: Где состоится «Экспо-2025»: братский Азербайджан тоже намерен добиться проведения этого грандиозного мероприятия.

http://kun.uz/…/gde-sostoitsa-ekspo-2025-bratskij-azerbajdz…

 

Россия в мае подала заявку на проведение World Expo 2025 в Екатеринбурге. Этот российский город уже второй раз претендует на проведение ЭКСПО. В 2012 году Екатеринбург подавал заявку на ЭКСПО-2020, но предпочтение было отдано Дубаю (ОАЭ). Помимо Екатеринбурга, на проведение ЭКСПО-2025 претендуют Осака (Япония), Париж (Франция) и Баку (Азербайджан), мероприятие пройдет со 2 мая по 2 ноября 2025 года. Решение о месте проведения выставки будет принято на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок в ноябре 2018 года.

Кто больше готов к проведению «Экспо» — Осака, Баку или Екатеринбург, что страны-конкуренты России предлагают построить через несколько лет для проведения главной международной выставки, сколько денег они готовы на это потратить и что будет с новыми объектами после завершения работы павильонов, — читайте в материале 66.RU.

Франция официально отказалась от борьбы за право принять в 2025 году Всемирную выставку «Экспо». Таким образом, у Екатеринбурга остается два соперника: японская Осака и азербайджанский Баку. Город-победитель станет известен уже этой осенью. Мы проанализировали заявочные книги Осаки и Баку, просмотрели информацию на их официальных сайтах, аккаунтах в соцсетях, задали несколько уточняющих вопросов заявочным комитетам, и выяснили, у кого больше шансов на «Экспо».

Фото: Азербайджанский культурный центр

В Японии считают, что один из главных вопросов ближайшего будущего — это создание общества, где каждый получит возможность реализовать свой потенциал. Поэтому заявочный комитет предложил тему «Проектирование будущего общества для наших жизней». Один из козырей Осаки — японская программа «Общество 5.0».

В Баку 15 ноября 2017 года состоялась встреча министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова и его бразильского коллеги Алоизио Нунеса Феррейры. Они обсудили возможности укрепления двустороннего сотрудничества. Кроме того, азербайджанский дипломат рассказал, что Республика намерена добиваться того, чтобы выставка ЭКСПО-2025 была проведена в Баку, передает AZE.az.

Ставка на ООН, парк в виде звезды и Formula-1

Столица Азербайджана выбрала для «Экспо» тему «Развитие человеческого капитала и построение лучшего будущего». Заявочный комитет предлагает посвятить выставку исследованию того, как направить весь накопленный опыт, знания и творческие возможности во благо каждого человека. Свою тему Баку развивает в соответствии с тремя целями устойчивого развития Организации Объединенных Наций.

Фото: Азербайджанский культурный центр

В заявке говорится, что возможности человека — бесконечны, но добиться успеха можно только получив хорошее воспитание и образование. Еще один тезис — право работать и полноценно жить есть у каждого, поэтому так важно уже сейчас обратить внимание на то, что поможет человеку как можно дольше оставаться здоровым. Еще одно направление касается проблемы будущей занятости людей в мире, выбравшем автоматизацию.

Местом проведения выставки в Азербайджане выбрали Баку — крупнейший город на Кавказе, с сетью крупных отелей, эксклюзивных магазинов и ресторанов. Авторы заявки говорят, что Баку — «открытый, толерантный город, центр межкультурного диалога и сотрудничества, где регулярно проводятся крупные политические события, собираются религиозные лидеры со всего мира. В разное время в Баку проводились или еще будут проводиться такие значимые события, как «Евровидение», Европейские игры, Игры исламской солидарности, Формула 1 и Евро-2020.

Во время «Экспо» город планирует принять около 18 млн гостей. Выставка должна пройти в лесной зоне к востоку от Баку, между растущими пригородами. Ее площадь составляет 330 га, «Экспо-парк» займет 200 га.

Сейчас эта земля не используется, но к 2025 году ее планируют превратить один из крупных городских районов, в котором будет хорошо развита транспортная инфраструктура. Также там будет располагаться крупный природный парк. Он должен стать одним из красивейших мест мегаполиса.

Фото: Азербайджанский культурный центр

«Экспо-парк» будет напоминать восьмиконечную звезду, изображенную на флаге страны (символизировала восемь ветвей тюркоязычных народов). В его центре расположится Азербайджанский национальный павильон. Он станет главной точкой отсчета для всех посетителей парка. После завершения «Экспо» в павильоне будут проходить постоянные выставки, рассказывающие о достижениях Азербайджана после обретения независимости в 1991 году.

В проекте говорится, что парк поделят на четыре основные зоны. В нем будет располагаться сама выставка, а также «Экспо-деревня», поля для гольфа и вертолетные площадки. При этом создатели проекта обещают оставить максимум открытого пространства, чтобы избежать давки.

Власти города разработают новые маршруты, построят новые дороги и станции метро (одна станция будет выходить прямо к «Экспо-парку»). Подъехать к парку можно будет со всех сторон света на личном транспорте, автобусах-экспрессах, обычных автобусах и трамваях. Площадь парковки составит как минимум 36 тыс. кв. м.

Искать в архиве