Mətbuat şərhi 02 sentyabr 2024
Avqustun 23-də Daşkənddə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin və Özbəkistan Respublikasının Prezidenti Şavkat Mirziyoyevin iştirakı ilə Azərbaycan-Özbəkistan sənədlərinin imzalanması mərasimi olub.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və Özbəkistan Respublikasının Prezidenti Şavkat Mirziyoyev “Azərbaycan Respublikası ilə Özbəkistan Respublikası arasında müttəfiqlik münasibətləri haqqında Müqavilə”ni imzaladılar.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və Özbəkistan Respublikasının Prezidenti Şavkat Mirziyoyev “Azərbaycan Respublikasının və Özbəkistan Respublikasının Ali Dövlətlərarası Şurasının birinci iclasının Qərarı”nı qəbul etdilər.
“Azərbaycan Respublikasının Dövlət Turizm Agentliyi ilə Özbəkistan Respublikasının Ekologiya, Ətraf Mühitin Mühafizəsi və İqlim Dəyişikliyi Nazirliyi yanında Turizm Komitəsi arasında 2024-2026-cı illər üzrə turizm sahəsində Fəaliyyət Planı”nı Azərbaycan Respublikasının Dövlət Turizm Agentliyinin sədri Fuad Nağıyev və Özbəkistan Respublikasının Turizm Komitəsinin sədri Umid Şadiyev imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikasının Mədəniyyət Nazirliyi ilə Özbəkistan Respublikasının Mədəniyyət Nazirliyi arasında 2024-2026-cı illər üçün mədəni-humanitar əməkdaşlıq üzrə Yol xəritəsi”ni Azərbaycan Respublikasının mədəniyyət naziri Adil Kərimli və Özbəkistan Respublikasının mədəniyyət naziri Ozodbek Nazarbekov imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikasının Elm və Təhsil Nazirliyi ilə Özbəkistan Respublikasının Məktəbəqədər və Ümumi Təhsil Nazirliyi arasında məktəbəqədər və ümumi təhsil sahəsində əməkdaşlıq haqqında Protokol”u Azərbaycan Respublikasının xarici işlər naziri Ceyhun Bayramov və Özbəkistan Respublikasının məktəbəqədər və ümumi təhsil naziri xanım Xilola Umarova imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikasının Elm və Təhsil Nazirliyi ilə Özbəkistan Respublikasının Ali təhsil, Elm və İnnovasiyalar Nazirliyi arasında peşə təhsili, orta ixtisas, ali təhsil və elm sahəsində əməkdaşlıq haqqında Protokol”u Azərbaycan Respublikasının xarici işlər naziri Ceyhun Bayramov və Özbəkistan Respublikasının ali təhsil, elm və innovasiyalar naziri Konqratbay Şaripov imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyi ilə Özbəkistan Respublikasının Ədliyyə Nazirliyi arasında 2024-2026-cı illər üzrə Əməkdaşlıq Proqramı”nı Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyinin sədri Ülvi Mehdiyev və Özbəkistan Respublikasının ədliyyə naziri Akbar Taşkulov imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikası Ədliyyə Nazirliyinin Ədliyyə Akademiyası ilə Özbəkistan Respublikasının Ədliyyə Nazirliyinin yanında Hüquqşünasların İxtisasının Artırılması Mərkəzi arasında əməkdaşlıq haqqında Protokol”u Azərbaycan Respublikasının xarici işlər naziri Ceyhun Bayramov və Özbəkistan Respublikasının ədliyyə naziri Akbar Taşkulov imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikası Ədliyyə Nazirliyinin Məhkəmə Ekspertizası Mərkəzi ilə Özbəkistan Respublikasının Ədliyyə Nazirliyi yanında H.Sulaymanova adına Respublika Məhkəmə Ekspertizası Mərkəzi arasında əməkdaşlıq haqqında Protokol”u Azərbaycan Respublikasının xarici işlər naziri Ceyhun Bayramov və Özbəkistan Respublikasının ədliyyə naziri Akbar Taşkulov imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikasının Daxili İşlər Nazirliyi ilə Özbəkistan Respublikasının Milli Qvardiyası arasında əməkdaşlıq haqqında Saziş”i Azərbaycan Respublikasının Özbəkistan Respublikasındakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Hüseyn Quliyev və Özbəkistan Respublikasının Milli Qvardiyasının komandanı Rustam Curayev imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikası Hökuməti ilə Özbəkistan Respublikası Hökuməti arasında Özbəkistan Respublikası ərazisində müvəqqəti işləyən Azərbaycan Respublikası vətəndaşlarının və Azərbaycan Respublikası ərazisində müvəqqəti işləyən Özbəkistan Respublikası vətəndaşlarının əmək fəaliyyəti və hüquqlarının müdafiəsi haqqında Saziş”i Azərbaycan Respublikasının əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Sahil Babayev və Özbəkistan Respublikasının məşğulluq və yoxsulluğun azaldılması naziri Bexzod Musayev imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikasının İqtisadiyyat Nazirliyi ilə Özbəkistan Respublikasının İnvestisiyalar, Sənaye və Ticarət Nazirliyi arasında ticarət-iqtisadi və investisiya əməkdaşlığının daha da genişləndirilməsi üzrə 2024-2025-ci illər üçün Praktiki Fəaliyyət Planı”nı (“Yol xəritəsi”) Azərbaycan Respublikasının iqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov və Özbəkistan Respublikasının investisiya, sənaye və ticarət naziri Laziz Kudratov imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikasının Xarici İşlər Nazirliyi ilə Özbəkistan Respublikasının Xarici İşlər Nazirliyi arasında 2025-2026-cı illər üzrə Əməkdaşlıq Proqramı”nı Azərbaycan Respublikasının xarici işlər naziri Ceyhun Bayramov və Özbəkistan Respublikasının xarici işlər naziri Baxtiyor Saidov imzaladılar.
Səfər çərçivəsində, həmçinin Bakı (Azərbaycan) ilə Daşkənd (Özbəkistan), Beyləqan (Azərbaycan) ilə Şəhrisəbz (Özbəkistan), Quba (Azərbaycan) ilə Cizak (Özbəkistan) şəhərləri arasında regionlararası əməkdaşlıq haqqında sənədlər və “Azərbaycan Respublikasının Dövlət Neft Şirkəti ilə “Uzbekneftegaz” SC arasında Əsas Şərtlər Sazişi” imzalanıb.

Визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Узбекистан
23 августа в Ташкенте с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоялась церемония подписания азербайджано-узбекских документов.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписали «Соглашение о союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Республикой Узбекистан».
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев приняли «Постановление первого заседания Высшего межгосударственного совета Азербайджанской Республики и Республики Узбекистан».
«План действий между Государственным агентством по туризму Азербайджанской Республики и Комитетом по туризму при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан в сфере туризма на 2024-2026 годы» подписали председатель Государственного агентства по туризму Азербайджанской Республики Фуад Нагиев и председатель Комитета по туризму Республики Узбекистан Умид Шадиев.
«Дорожную карту по культурно-гуманитарному сотрудничеству между Министерством культуры Азербайджанской Республики и Министерством культуры Республики Узбекистан на 2024-2026 годы» подписали министр культуры Азербайджанской Республики Адиль Керимли и министр культуры Республики Узбекистан Озодбек Назарбеков.
«Протокол о сотрудничестве между Министерством науки и образования Азербайджанской Республики и Министерством дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан в сфере дошкольного и общего образования» подписали министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов и министр дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан Хилола Умарова.
«Протокол о сотрудничестве между Министерством науки и образования Азербайджанской Республики и Министерством высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан в сфере профессионального, средне-специального высшего образования и науки» подписали министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов и министр высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Конгратбай Шарипов.
«Программу сотрудничества между Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики и Министерством юстиции Республики Узбекистан на 2024-2026 годы» подписали председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Ульви Мехтиев и министр юстиции Республики Узбекистан Акбар Ташкулов.
«Протокол о сотрудничестве между Академией юстиции Министерства юстиции Азербайджанской Республики и Центром повышения квалификации юристов при Министерстве юстиции Республики Узбекистан» подписали министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов и министр юстиции Республики Узбекистан Акбар Ташкулов.
«Протокол о сотрудничестве между Центром судебной экспертизы Министерства юстиции Азербайджанской Республики и Республиканским центром судебной экспертизы имени Х.Сулаймановой при Министерстве юстиции Республики Узбекистан» подписали министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов и министр юстиции Республики Узбекистан Акбар Ташкулов.
«Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Азербайджанской Республики и Национальной гвардией Республики Узбекистан» подписали чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Республике Узбекистан Гусейн Гулиев и командующий Национальной гвардией Республики Узбекистан Рустам Джураев.
«Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав граждан Азербайджанской Республики, временно работающих на территории Республики Узбекистан, и граждан Республики Узбекистан, временно работающих на территории Азербайджанской Республики» подписали министр труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики Сахиль Бабаев и министр занятости и сокращения бедности Республики Узбекистан Бехзод Мусаев.
«Практический план действий («Дорожная карта») между Министерством экономики Азербайджанской Республики и Министерством инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан по дальнейшему расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на 2024-2025 годы» подписали министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров и министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистана Лазиз Кудратов.
«Программу сотрудничества между Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики и Министерством иностранных дел Республики Узбекистан на 2025-2026 годы» подписали министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов и министр иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов.
В рамках визита также были подписаны документы о межрегиональном сотрудничестве между городами Баку (Азербайджан) и Ташкент (Узбекистан), Бейляган (Азербайджан) и Шахрисабз (Узбекистан), Губа (Азербайджан) и Джизак (Узбекистан) и «Соглашение об основных условиях между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики и АО «Узбекнефтегаз».