Daşkənddə “İslam həmrəyliyi Özbəkistan-Azərbaycan dostluğu timsalında” mövzusunda beynəlxalq konfrans keçirilib
Oktyabrın 18-də Daşkənddə “İslam həmrəyliyi Özbəkistan-Azərbaycan dostluğu timsalında” mövzusunda beynəlxalq konfrans keçirilib.
Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsinin, Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin, Özbəkistan Nazirlər Kabineti yanında Dini İşlər üzrə Komitəsi və Özbəkistan Müsəlmanları İdarəsinin təşkilatçılığı ilə keçirilən konfransda Milli Məclisin deputatları, tanınmış elm, mədəniyyət və din xadimlərindən ibarət nümayəndə heyəti, Türkiyənin din xadimləri iştirak ediblər. Nümayəndə heyətinə Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin sədri şeyxülislam Allahşükür Paşazadə, Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Mübariz Qurbanlı, Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının prezidenti akademik Akif Əlizadə, Milli Məclisin ictimai birliklər və dini qurumlar komitəsinin sədri Siyavuş Novruzov, aqrar siyasət komitəsinin sədri, Azərbaycan-Özbəkistan parlamentlərarası əlaqələr üzrə işçi qrupunun rəhbəri Eldar İbrahimov, “Yeni Azərbaycan” qəzetinin baş redaktoru, deputat Hikmət Babaoğlu, deputat Cavanşir Paşazadə və digərləri daxildir.
Konfransa Rusiyanın Moskva və Sankt-Peterburq şəhərlərindən, Qaraçay-Çərkəz Respublikasından və digər müsəlman subyektlərindən, həmçinin bir sıra beynəlxalq təşkilatlardan nümayəndələr də qatılıblar.
Tədbirdə, həmçinin Özbəkistan tərəfdən Baş nazir Abdulla Aripov, Özbəkistan Müsəlmanları İdarəsinin sədri, müfti Usmanxon Alimov, Nazirlər Kabineti yanında Dini İşlər üzrə Komitənin sədri Ortikbek Yusupov və digərləri iştirak ediblər.
Konfrans müqəddəs Qurandan ayələrin oxunması ilə başlayıb.
Özbəkistan Prezidentinin müşaviri Alişer Sultanov dövlət başçısı Şavkat Mirziyayevin konfrans iştirakçılarına müraciətini oxuyub.
Müraciətdə deyilir ki, dövlətlərimiz və xalqlarımız ta qədimdən dostluq edib və bundan sonra da edəcəklər. Daşkənd, Səmərqənd, Buxara və Xivə şəhərləri İslam mədəniyyətinin mərkəzləri kimi məşhurdur. Özbəkistanın İmam Buxari, Maturidi, Termezi kimi məşhur şəxsiyyətləri olub və onları bütün dünyada tanıyırlar. Ölkəmiz milli mənəvi dəyərlərə hörmət edən ölkə kimi tanınıb. Hazırda Özbəkistanda 130 xalq və millətin, 16 konfessiyanın nümayəndələri sabitlik və əmin-amanlıq şəraitində yaşayırlar. Daşkənddə İslam İnstitutu və İslam Universiteti fəaliyyət göstərir.
Konfransda çıxış edən şeyxülislam Allahşükür Paşazadə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin elan etdiyi “İslam Həmrəyliyi İli”ndə qardaş Özbəkistan torpağında bu tədbirin keçirilməsindən məmnunluğunu bildirib. O qeyd edib ki, Daşkənddə keçirilən bu konfrans Azərbaycanın və Özbəkistanın İslam həmrəyliyi ideyalarına, o cümlədən mədəniyyətlərarası dialoq ənənələrinə sadiq olduğunu sübut edir. Özbəkistan İslam dünyasının bir hissəsi kimi İslam sivilizasiyasının inkişafına öz töhfəsini verib. Allahşükür Paşazadə “İslam Həmrəyliyi İli” çərçivəsində Azərbaycanda və digər ölkələrdə keçirilən tədbirlər barədə də məlumat verib.
Şeyxülislam deyib ki, Daşkənddə, Səmərqənddə, Buxarada müxtəlif millətlərin nümayəndələri bir ailə kimi yaşayırlar. “Bir çox din xadimləri kimi mənim taleyim də Özbəkistan, onun xalqı, bu müqəddəs torpağın gözəl ənənələri ilə sıx bağlıdır. Bunun üçün biz özbək xalqına minnətdarıq”, - deyə o bildirib.
Allahşükür Paşazadə vurğulayıb ki, müstəqil Azərbaycan və Özbəkistan arasında münasibətlərin təməlini ümummilli lider Heydər Əliyev və Özbəkistanın birinci Prezidenti İslam Kərimov qoyublar. Bu gün bu münasibətləri prezidentlər İlham Əliyev və Şavkat Mirziyayev uğurla davam etdirirlər. Azərbaycan və Özbəkistan inamla irəliyə doğru addımlayır. Bu yolda əsas məqsəd xalqın rifahı və xoşbəxtliyi, dünya birliyində layiqli yer tutmaqdır.
Sonra Mübariz Qurbanlı Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin konfrans iştirakçılarına müraciətini oxuyub.
Müraciətdə deyilir ki, Özbəkistanda - müxtəlif mədəniyyətlərin sülh şəraitində mövcud olduğu, qarşılıqlı anlaşma və tolerantlıq mühitinin hökm sürdüyü bir ölkədə nüfuzlu dövlət, elm və din xadimlərinin, beynəlxalq təşkilatların rəhbərlərinin və ictimaiyyət nümayəndələrinin iştirak etdikləri bu tədbirin keçirilməsi qanunauyğun bir haldır. Ölkələrimiz İslam mədəniyyətinin və dünya mədəni-tarixi irsinin mərkəzi sayılır. Müsəlman intibahında mühüm rol oynayan Azərbaycan və Özbəkistan Şərqlə Qərb arasında birləşdirici körpü olaraq müxtəlif mədəniyyətlərin, dinlərin və konfessiyaların inkişafına əvəzsiz töhfə verib. Bu günlərə qədər qorunub saxlanılan tolerantlıq və mədəni-etnik rəngarənglik mühiti xalqlarımızın mənəvi zənginliyini göstərən tarixi nailiyyətdir.
Müraciətdə qeyd olunur ki, bu gün tolerantlıq və multikulturalizm kimi tarixi ənənələrə sadiq qalan dövlətlərimiz öz xarici siyasətlərində İslam dünyası ilə və başqa dövlətlərlə münasibətlərin möhkəmlənməsinə eyni səviyyədə mühüm əhəmiyyət verir.
Qeyd edilir ki, bu gün dünyada insan sivilizasiyası üçün real təhlükə sayılan ziddiyyətli proseslər və hadisələr baş verir. Müxtəlif regionlarda etnik və dini zəmində münaqişələr yaranır, terrorizm, separatizm, ksenofobiya, islamofobiya meyilləri güclənir, dindən siyasi məqsədlər üçün istifadə etməyə cəhd göstərilir. Bəşəriyyət yalnız birgə səylərlə bu təhlükələrə qarşı dura bilər. Bizi sevindirir ki, Azərbaycanda “İslam Həmrəyliyi İli” elan edilən ildə xalqlarımız arasında olan dostluq münasibətləri dövlətlərimizin İslam həmrəyliyi və dinlərarası dialoqun tərəfdarı olduğuna bir daha sübutdur.
Milli Məclisin ictimai birliklər və dini qurumlar komitəsinin sədri Siyavuş Novruzov konfransda çıxış edərək diqqətə çatdırıb ki, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev 2016-cı ili ölkəmizdə “Multikulturalizm İli”, 2017-ci ili isə “İslam Həmrəyliyi İli” elan edib. Xalqımızın tarixi keçmişindən qalan tolerantlıq və multikulturalizm prinsipləri ölkəmizin qanunvericiliyində də öz əksini tapıb. Belə ki, parlament “Dini etiqad azadlığı haqqında”, “Dini ekstremizmə qarşı mübarizə haqqında” qanunlar qəbul edib.
“Azərbaycan-Özbəkistan əlaqələri fonunda İslam həmrəyliyinə qiymət verərkən demək olar ki, bu münasibətlərin təməlində əsrlərin dərinliklərindən gələn mədəniyyət, dil və adət-ənənələrin yaxınlığı, tarixboyu formalaşan mənəvi və ümumbəşəri dəyərlər dayanır”, - deyə Siyavuş Novruzov qeyd edib.
Parlamentin komitə sədri vurğulayıb ki, xalqlarımızın İslam sivilizasiyasına verdiyi töhfəni dahi Azərbaycan şairi Nizami Gəncəvinin, Azərbaycan alimi Nəsirəddin Tusinin, dahi özbək şairi Əlişir Nəvainin, məşhur alim və dövlət xadimi Mirzə Uluqbəyin yaradıcılığında görmək olar. Bu yaxınlığın nəticəsidir ki, Bakıda Əlişir Nəvainin, Daşkəndə Nizami Gəncəvinin abidələri qoyulub.
Milli Məclisin aqrar siyasət komitəsinin sədri, Azərbaycan-Özbəkistan parlamentlərarası əlaqələr üzrə işçi qrupunun rəhbəri Eldar İbrahimov deyib ki, müasir dünyada baş verən siyasi proseslər, müsəlman ölkələrindəki müharibə və münaqişələr, bəzi ölkələrdə islamofobiyanın yayılması İslam dünyasında həmrəyliyin zəruriliyini bir daha əyani sürətdə göstərir. Belə şəraitdə Azərbaycan bütün dünyada İslam həmrəyliyinin təmin edilməsinin tərəfdarı kimi çıxış edir.
2015-ci ildə Azərbaycanda ilk Avropa Oyunlarının, 2017-ci ildə İslam Həmrəyliyi Oyunlarının keçirilməsi ölkəmizin sivilizasiyalar və dinlər arasında dialoq məkanı, iqtisadi və mədəni körpü olduğunu göstərir. 2017-ci ilin “İslam Həmrəyliyi İli” elan edilməsi isə İslamı təhlükəli sayan, xalqları dini mənsubiyyətlərinə görə ayıran, müsəlman qaçqınlara hörmətsizlik edən və “STOP İslam” kampaniyası aparanlara bir mesajdir. Azərbaycan müsəlman dünyası ilə ikitərəfli və çoxtərəfli əməkdaşlığın çərçivələrini müəyyən edib. Bu kontekstdə dost və qardaş Özbəkistanla əlaqələr böyük əhəmiyyət daşıyır.
Mübariz Qurbanlı çıxışında bildirib ki, İslam həmrəyliyi bu gün İslam dünyası qarşısında duran mühüm vəzifədir. İslam həmrəyliyi ancaq müsəlman ölkələrində deyil, bütün dünyada harmoniyanın və dinc yanaşı yaşamağın mühüm şərtlərindəndir. Müsəlman dünyasını ümumi məqsəd əsasında birləşdirmək və vahid mövqedən çıxış etmək Azərbaycanın dövlət siyasətinin əsas istiqamətlərindən biridir. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin bu ili ölkəmizdə “İslam Həmrəyliyi İli” elan etməsi bizi fərəhləndirməklə yanaşı, dövlətimizin başçısının İslam birliyinə həssas münasibətini də göstərir. İslam həmrəyliyinin əhəmiyyətindən danışan Azərbaycan Prezidenti deyib ki, bu ilin “İslam Həmrəyliyi İli” elan edilməsi bizim siyasətimizi və məqsədimizi əks etdirir. Biz müsəlman ölkələri öz aramızdakı problemləri sülh yolu ilə həll etməli və həmrəyliyi gücləndirməliyik.
Çıxış edən akademik Akif Əlizadə qeyd edib ki, ölkəmizdə ayrı-ayrı dinlərin nümayəndələri sülh şəraitində yaşayırlar. Bakıda Beynəlxalq Multikulturalizm Mərkəzi uğurla fəaliyyət göstərir. Bir neçə il bundan əvvəl Bakı İslam mədəniyyətinin paytaxtı elan edilib. Azərbaycanda milli mənəvi dəyərlərə hörmət edilir. Gələcək nəsillər dini fanatizmin qurbanına çevrilməməlidir. Bu məsələdə, ilk növbədə, biz alimlər və ilahiyyatçılar məsuliyyət daşıyırıq. Təkcə İslam alimləri deyil, həm də tarixçilər, şərqşünaslar, hətta dəqiq fundamental elmlərin nümayəndələri bu işdə fəal olmalıdırlar.
Fasilədən sonra konfrans işini panel iclasla davam etdirib. İclasa Qafqaz Müsəlmanları İdarəsi sədrinin birinci müavini Salman Musayev və Özbəkistan nümayəndəsi Axmadcon Xasanov moderatorluq ediblər.
Salman Musayev “Din və sosial əməkdaşlıq”, Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsi sədrinin müavini Gündüz İsmayılov “Azərbaycanda dövlət-din münasibətləri”, Bakı və Azərbaycan yeparxiyasının başçısı arxiyepiskop Aleksandr “Müasir dünyagörüşdə tolerantlıq problemləri: keçmiş və müasirlik”, Azərbaycan Dağ yəhudiləri dini icmasının sədri Milix Yevdayev “Tolerantlığın formalaşmasında dinin rolu”, Avropa Türk-Müsəlman İttifaqının prezidenti Musa Sərdar Çələbi “Müasir İslam dünyagörüşündə tolerantlıq problemləri” mövzularında məruzələrlə çıxış ediblər.
Konfransa yekun vuran Allahşükür Paşazadə deyib: “Bugünkü konfrans bir daha göstərdi ki, Özbəkistan və Azərbaycan islam həmrəyliyi ideyalarına və mədəniyyətlərarası dialoq ənənələrinə sadiqdir. Konfransda dünyanın müxtəlif ölkələrindən nümayəndələr iştirak etdilər. Dəvətimizi qəbul edib konfransda iştirak etdikləri üçün onlara təşəkkürümüzü bildiririk”.
Şeyxülislam Azərbaycan və Özbəkistan prezidentləri İlham Əliyevə və Şavkat Mirziyayevə belə bir mühüm tədbirin keçirilməsinə verdikləri dəstəyə və konfransa göndərdikləri müraciətlərə görə minnətdarlıq edib.
Konfransın yekununda kommunike qəbul edilib.
Bununla da Daşkənddə “İslam həmrəyliyi Özbəkistan-Azərbaycan dostluğu timsalında” mövzusunda beynəlxalq konfrans başa çatıb.

В Ташкенте прошла международная конференция на тему Исламская солидарность на примере азербайджано-узбекской дружбы.
18 октября в Ташкенте состоялась международная конференция на тему «Исламская солидарность на примере азербайджано-узбекской дружбы».
В конференции, организованной Управлением мусульман Кавказа совместно с Государственным комитетом по работе с религиозными образованиями, Комитетом по делам религий при Кабинете министров Республики Узбекистан и Управлением мусульман Узбекистана, приняли участие депутаты Милли Меджлиса, делегации в составе известных деятелей науки, культуры и религии, религиозные деятели Турции. В состав делегации вошли председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы, президент Национальной Академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде, председатель комитета Милли Меджлиса по общественным объединениям и религиозным структурам Сиявуш Новрузов, председатель аграрного комитета, руководитель рабочей группы по азербайджано-узбекским межпарламентским связям Эльдар Ибрагимов, главный редактор газеты «Ени Азербайджан», депутат Хикмет Бабаоглу, депутат Джаваншир Пашазаде и другие.
В конференции также приняли участие представители российских городов Москва и Санкт-Петербург, Карачаево-Черкесской Республики и других мусульманских субъектов, в том числе ряда международных организаций.
В мероприятии с узбекской стороны приняли участие премьер-министр Абдулла Арипов, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Усманхон Алимов, председатель Комитета по делам религий при Кабинете министров Ортикбек Юсупов и другие.
Конференция началась с чтения аятов из священного Корана.
Затем советник Президента Узбекистана Алишер Султанов зачитал обращение к участникам конференции главы государства Шавката Мирзияева.
В обращении говорится, что наши государства и народы издревле дружили и впредь будут дружить. Ташкент, Самарканд, Бухара и Хива известны как центры исламской культуры. Узбекистане подарил миру таких известных деятелей, как Имам Бухари, Матуриди, Термези. Наша страна признана как страна, с уважением относящаяся к национально-духовным ценностям. Сегодня в Узбекистане представители 130 народов и наций, 16 конфессий живут в условиях стабильности и мира. В Ташкенте функционируют Исламский институт и Исламский университет.
Выступивший на конференции шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде выразил удовлетворение проведением этого мероприятия в братском Узбекистане земле в «Год Исламском солидарности», объявленным Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Он отметил, что организованная в Ташкенте конференция подтверждает приверженность Азербайджана и Узбекистана идеям исламской солидарности, в том числе традициям межкультурного диалога. Узбекистан, как часть исламского мира, внес свой вклад в развитие исламской цивилизации. Аллахшукюр Пашазаде также проинформировал о мероприятиях, проведенных в Азербайджане и других странах в рамках «Года исламской солидарности».
Шейх уль-ислам сказал, что в Ташкенте, Самарканде, Бухаре представители различных наций живут как одна семья. «Моя судьба, как и судьба многих религиозных деятелей, тесно связана с Узбекистаном, его народом, прекрасными традициями этой священной земли», - сказал он.
Аллахшукюр Пашазаде подчеркнул, что основа отношений между независимым Азербайджаном и Узбекистаном была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и первым Президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Сегодня эти отношения успешно продолжаются президентами Ильхамом Алиевым и Шавкатом Мирзияевым. Азербайджан и Узбекистан уверенно шагают вперед. Главной целью на этом пути являются улучшение благосостояния и благополучия народа, занятие достойного места в мировом сообществе.
Затем Мубариз Гурбанлы зачитал обращение Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам конференции.
В обращении говорится, что проведение в Узбекистане – в стране, где в мирных условиях сосуществуют различные культуры, царит атмосфера взаимопонимания и толерантности, мероприятия, в котором принимают участие авторитетные деятели науки и религии, руководители международных организаций и представители общественности, - закономерное явление. Наши страны считаются центром исламской культуры и мирового культурно-исторического наследия. Азербайджан и Узбекистан, играющие важную роль в мусульманском возрождении, являясь мостом, объединяющим Восток и Запад, вложили бесценный вклад в развитие различных культур, религий и конфессий. Сохранившиеся до наших дней атмосфера толерантности и культурно-этнического разнообразия являются историческим достижением, свидетельствующим о духовном богатстве наших народов.
В обращении говорится, что сегодня наши государства, оставаясь приверженными таким историческим традициям, как толерантность и мультикультурализм, в своей внешней политике придают одинаково важное значение укреплению отношений как с исламским миром, так и другими государствами.
Отмечается, что сегодня в мире происходят противоречивые процессы и события, считающиеся реальной угрозой для человеческой цивилизации. В различных регионах возникают конфликты на этнической и религиозной почве, усиливаются тенденции терроризма, сепаратизма, ксенофобии, исламофобии, предпринимаются попытки использовать религию в политических целях. Только совместными усилиями человечество сможет противостоять этим угрозам. Нас радует то, что дружественные отношения между нашими народами в том году, когда в Азербайджане был объявлен «Годом исламской солидарности», еще раз подтверждает, что наши государства привержены исламской солидарности и межрелигиозному диалогу.
Выступивший на конференции председатель комитета общественных объединений и религиозных структур Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов довел до внимания, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил 2016-й год в нашей стране «Годом мультикультурализма», а 2017-й – «Годом исламской солидарности». Принципы толерантности и мультикультурализма, сохранившиеся из исторического прошлого нашего народа, нашли свое отражение и в законодательстве нашей страны. Так, парламентом приняты законы «О свободе вероисповедания», «О борьбе с религиозным экстремизмом».
Оценивая исламскую солидарность на фоне азербайджано-узбекских связей, можно отметить, что на основе этих отношений стоят близость культур, языка, обычаев и традиций, дошедшие до нас из глубины столетий, исторически формирующиеся нравственные и общечеловеческие ценности» - сказал Сиявуш Новрузов.
Председатель комитета парламента подчеркнул, что вклад, внесенный нашими народами в исламскую цивилизацию, отражен в творчестве гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви, азербайджанского ученого Насиреддина Туси, гениального узбекского поэта Алишера Навои, известного ученого и государственного деятеля Мирзы Улугбека. Одним из подтверждений этой близости является то, что в Баку воздвигнут памятник Алишеру Навои, а в Ташкенте – Низами Гянджеви.
Председатель комитета аграрной политики Милли Меджлиса, руководитель рабочей группы по азербайджано-узбекским межпарламентским связям Эльдар Ибрагимов сказал, что происходящие в современном мире политические процессы, войны и конфликты в мусульманских странах, распространение в некоторых странах исламофобии еще раз наглядно свидетельствуют о необходимости солидарности исламского мира.
В подобных условиях Азербайджан выступает приверженцем обеспечения исламской солидарности во всем мире.
Проведение в 2015 году в Азербайджане первых Европейских игр, а в 2017 году – Игр исламской солидарности свидетельствуют о том, что наша страна является пространством межцивилизационного и межрелигиозного диалога, а также экономическим и культурным мостом. Объявление 2017 года «Годом исламской солидарности» является месседжем тем, кто считает Ислам угрозой, разъединяет народы по религиозной принадлежности, проявляет неуважение к мусульманским беженцам, проводит кампанию «STOP Islam». Азербайджан определил рамки двустороннего и многостороннего сотрудничества с мусульманским миром. В этом контексте большое значение имеют связи с дружественным и братским Узбекистаном.
Мубариз Гурбанлы в своем выступлении отметил, что исламская солидарность сегодня является важной задачей, стоящей перед исламским миром. Исламская солидарность – одна из главных условий гармонии и мирного сосуществования не только в мусульманских странах, но и во всем мире. Объединение мусульманского мира вокруг общих целей и выступление с единой позиции являются одним из главных направлений государственной политики Азербайджана. Объявление Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым этого года в нашей стране «Годом исламской солидарности» радует нас, а также является подтверждением чуткого отношения главы государства к исламскому сообществу. Говоря о значимости исламской солидарности, Президент Азербайджана отметил, что объявление этого года «Годом исламской солидарности» отражает нашу политику и цель. Мы – мусульманские страны должны решать проблемы между собой мирным путем и укреплять солидарность.
Выступивший академик Акиф Ализаде отметил, что в нашей стране представители различных религий живут в условиях мира. В Баку успешно функционирует Международный центр мультикультурализма. Несколько лет назад Баку был объявлен столицей исламской культуры. В Азербайджане уважают национально-духовные ценности. Будущие поколения не должны стать жертвой религиозного фанатизма. В этом вопросе, в первую очередь, несем ответственность мы – ученые, теологи. В этом деле должны активизировать усилия не только исламские ученые, но и историки, востоковеды, даже представители точных фундаментальных наук.
После перерыва конференция продолжила работу в рамках панельного заседания. Модераторами заседания были первый заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Салман Мусаев и представитель Узбекистана Ахмаджон Хасанов.
Салман Мусаев выступил с докладом на тему «Религия и социальное сотрудничество», заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Гюндуз Исмаилов – «Отношения государство-религия в Азербайджане», глава Бакинской и Азербайджанской Епархии архиепископ Александр – «Проблемы толерантности в современном мировоззрении: прошлое и современность», председатель религиозной общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев – «Роль религии в формировании толерантности», президент Европейского тюркско-мусульманского союза Муса Сардар Челеби – «Проблемы толерантности в современном исламском мировоззрении» и др.
Подведя итоги конференции, Аллахшукюр Пашазаде сказал: «Сегодняшняя конференция еще раз подтвердила, что Узбекистан и Азербайджан привержены к идеям исламской солидарности и традициям межкультурного диалога. В конференции принимают участие представители из различных стран мира. Выражаем им признательность за то, что приняли наше приглашение и участвовали в работе конференции».
Шейх уль-ислам поблагодарил президентов Азербайджана и Узбекистана Ильхама Алиева и Шавката Мирзияева за поддержку в проведении этого важного мероприятия и за обращения, адресованные участникам конференции.
В заключение конференции было принято коммюнике.
Таким образом, проходящая в Ташкенте международная конференция на тему «Исламская солидарность на примере узбекско-азербайджанской дружбы» завершилась.