2020-10-28

Заявление Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики

28 октября 2020 года вооруженные силы Армении нанесли ракетный удар по азербайджанскому городу Барда из реактивной системы залпового огня «Смерч», что привело к тяжелым потерям среди гражданского населения. В результате вероломного ракетного удара по городу Барда погиб 21 мирный житель, в том числе дети, более 70 человек получили серьезные ранения.

Очередной обстрел населенных районов в городе, который располагается вдали от зоны конфликта и не имеет военных целей, вновь демонстрирует террористическую сущность Армении.

Умышленное убийство мирных жителей со стороны вооруженных сил Армении в Барде является геноцидом, военным преступлением и преступлением против человечности.

Этот акт является грубым нарушением международного гуманитарного права со стороны Армении. Руководство Армении, включая премьер-министра и министра обороны, несет полную ответственность за эти преступления.

В период официально объявленного режима гуманитарного прекращения огня и накануне встречи министров иностранных дел двух стран с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Женеве, нападение на азербайджанские населенные пункты и гражданские лиц открыто демонстрирует цель Армении сорвать переговоры, усилить напряженность и вовлечь в конфликт третьи страны.

Молчать о варварских действиях Армении и оставлять безнаказанными эти преступления, совершенные против гражданского населения Азербайджана, равносильно подстрекательству преступников к дальнейшим зверствам. Международное сообщество должно предпринять необходимые шаги для предотвращения нарушения Арменией международного права и преднамеренного убийства мирных жителей, а также потребовать у этой страны вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана.

Азербайджан сделает все возможное для того, чтобы виновные в этих бесчеловечных актах не избежали правосудия и были привлечены к ответственности. 

Искать в архиве